Distritos de Lima donde suspenderán servicio de agua miércoles y jueves

Sedapal informó que los trabajos se deben a trabajos de mantenimiento y limpieza de los reservorios.


El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima, mejor conocido como Sedapal, dio a conocer la lista de zonas donde el suministro del vital líquido será suspendido este miércoles 24 y jueves 25 de junio.

De acuerdo a la empresa, el corte se debe a trabajos de mantenimiento y limpieza de los reservorios, «importantes para mejorar la calidad de vida de los ciudadanos de Lima y Callao».

Los distritos afectados serán La Molina, Ate, San Juan de Lurigancho y San Juan de Miraflores.

Los cortes van desde 8 a 23 horas, por lo que piden a la población tomar previsiones.

Lista de zonas por distrito de Lima donde se suspenderá servicio de agua

Fecha programadaDistritoDirecciónHorario
25 de junioLa MolinaSol de la Molina 1ra y 2da Etapa8h a 23 h
25 de junioAteA.H AMAUTA9 h a 23 h
25 de junioAteA.H AMIGOS DE LA PAZ , Los progresistas zona A y B, Asoc Los Jardines de Ate9 h a 23 h
25 de junioSan Juan de LuriganchoVirgen del Rosario ampliación, A. H. Flores de Oliva, A. H Cangallo, Sector los Claveles, A. H. Cesar Vallejo9h a 19 h
25 de junioSAN JUAN DE MIRAFLORESUrbanización San Juan zona “C”.
Cooperativas de Vivienda: Fortaleza I, De
Vivienda San Miguel de Apuri, Tradiciones
Ricardo Palma, Uranmarca, Villa Merced.
Asentamientos Humanos: Valle Sharon, Héroes
de San Juan, Cedros del Sur, Portales de San
Juan, Vista al Mar, República Federal Alemana,
13 de Octubre, Felipe Alva y Alva y Trébol Azul.
8 h a 20h
24 de junioSan Juan de LuriganchoA. H . Peres de Cuella, A. H. 1ro de Mayo, Santa Bárbara, Mariscal Cáceres, Ciudad de Constructores, José Carlos Maritátegui, 10 de octubre, Montenegro, César Vallejo, Horacio Zevallos, Proyectos Especiales I y II etapa, S. S. Juan Pablo II8 h a 16 h
24 de junioAteAsoc. Vivienda La Fortaleza – Urb. La alameda de Ate etapas 1 y 28h a 23 h
24 de junioLa MolinaMusa sector 1,2 y 3 – Sol de la Molina zona 2 y 39 h a 23 h
24 de junioLa MolinaUrb.Ventracom – Urb. Los Girasoles8h a 23 h
24 de junioVILLA MARÍA DEL TRIUNFOP.J. Tablada de Lurín
Asentamientos humanos: 1ero de Mayo,
Nuevo Progreso, Los Rosales, Indoamérica,
Grace Kelly, Por la Unión Juan Pablo II,
Ciudad de Gocen, Puyusca, y Las Conchitas.
8 h a 20h