¿Hijos de padres venezolanos pueden entrar a Venezuela sin visa?

Conoce los lineamientos establecidos en la ley de extranjería venezolana que habla sobre la entrada y salida de los hijos de padres venezolanos nacidos en el exterior.


En los últimos años la migración venezolana se ha expandido por todo el mundo y muchos de los ciudadanos que pertenecen a ella se han convertido en padres en tierras extranjeras. Pero ¿qué pasa con esos niños y niñas si desean entrar a Venezuela? ¿podrán hacerlo sin visa o es un requisito indispensable?

El directo del SAIME, Gustavo Vizcaíno explicó los alcances de la ley venezolana con respecto a estos casos, los cuales se han multiplicado debido a la alta cantidad de pasajeros vista en diciembre 2021 hacia Venezuela y las expectativas para este 2022 donde se espera una demanda mucho mayor de vuelos hacia la nación.

Vizcaíno explica que la ley de nacionalidad y Ciudadanía, es clara al decir que el uso de la nacionalidad venezolana es obligatoria para los venezolanos y venezolanas por nacimiento, incluso para aquellos que tengan otra nacionalidad.

Es decir que los venezolanos por nacimiento que adquieren otra nacionalidad en el exterior, se les exigirá su pasaporte venezolano sin importar que esté vencido y no se les negará la entrada. Sin embargo, deben comprometerse a sacar un nuevo pasaporte para poder salir de la nación.

Eso de «entrar como peruano, como chileno, como estadounidense, no aplica al entrar a Venezuela si eres venezolano por nacimiento», dijo Vizcaíno.

Artículo 7: Los venezolanos y venezolanas que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como tales en todos los actos civiles y políticos.

LEY DE NACIONALIDAD Y CIUDADANÍA 2004


¿Qué pasa con los hijos de venezolanos nacidos en el Exterior?

Vizcaíno explica que los hijos o hijas de venezolanos pueden entrar a Venezuela sin necesidad de una visa. Sin embargo, existen condiciones para la salida del país.

«Si un niño de padres venezolanos nació en Estados Unidos y quiere venir a Venezuela, tiene dos opciones: entrar a Venezuela con su visa venezolana en su pasaporte americano y salir de la misma forma. Si el niño viene sin visa, no se le va restringir la entrada siempre y cuando haya el compromiso de los padres de registrar el nacimiento del niño y hacer la inserción de la partida de nacimiento del país donde nació», dijo Vizcaíno.

Es decir, el registro de nacimiento es un procedimiento que se puede hace en los consulados de Venezuela en el exterior y dentro del territorio venezolano. Con ese trámite no habrá problema para entrar a Venezuela, incluso si no posee el pasaporte del país donde nació., Si no se hizo en el Consulado del país de residencia, se le permitirá la entrada por el punto migratoria pero deberá hacer el trámite durante la estadía.



¿Y para salir de Venezuela?

Para salir de Venezuela, el niño debe tener su pasaporte venezolano vigente. Ya que la ley así lo establece. Para evitar la tramitación de la libreta, el niño o niña debió haber ingresado a Venezuela con visa y salir de la misma forma.

Esto también aplica a los adultos que entren con pasaporte vencido. Ellos deberán tener su documento vigente al momento de salir de Venezuela.

«Tu registras el nacimiento consularmente y luego debes tramitar la partida de nacimiento en Venezuela si no se hace eso el niño podrá salir como venezolano, si no la policía migratoria le prohibirá la salida porque el niño entró sin visa al territorio venezolano y no tiene el pasaporte», dijo.